Кива Алексей Васильевич

Кива Алексей Васильевич Кива Алексей Васильевич – главный научный сотрудник Института востоковедения РАН, д-р исторических наук, политолог, публицист. Начинал карьеру как военный и имеет звание майора. Окончил МГУ имени Ломоносова (филологический факультет, романо-германское отделение) и аспирантуру Академии общественных наук по кафедре истории.
Работал в Международном отделе профсоюзного центра (ВЦСПС), на Гостелерадио, в журналах «Международная жизнь» и «Азия и Африка сегодня». После защиты докторской диссертации (1980 год) был приглашен академиком Е. М. Примаковым в возглавляемый им тогда Институт востоковедения, где работаю и поныне.
С началом перестройки научные и общественные интересы во многом сместились — с изучения стран Востока на изучение политического процесса в СССР, а затем и России. В конечном итоге основным направлением как научной, так и публицистической деятельности стала компаративистика – сравнительный анализ реформ в России и других странах. Вышедшая в 2006 году монография (кстати говоря, получившая первую премию) называется «Российские реформы в контексте мирового опыта. Вопросы теории и политической практики».
Написал 9 книг и многие сотни статей – хотя никогда их не считал, в Интернете же указана лишь небольшая их часть. Публиковался едва ли не во всех центральных периодических изданиях, в зарубежных изданиях, в 1990-е часто выступал по радио, реже – по ТВ.
Объездил многие страны мира как специалист-международник, журналист, научный работник и активный участник борьбы за прогрессивные перемены в перестроечные и постперестроечные годы. Участвовал во многих международных конференциях, около полугода был на стажировке в научно-исследовательском институте в Германии.
В 1991 году был приглашен президентом СССР Михаилом Горбачевым в совет фонда, который впоследствии стал называться его именем. После критики политики уже экс-президента Горбачева в СМИ связи с Горбачев-фондом сошли на нет. По предложению ближайшего сподвижника М. Горбачева Яковлева А.Н. принимал участие в создании партии социал-демократического толка – Российской партии социальной демократии и стал членом ее руководства. Однако после того, как по воле ее руководителя партия резко взяла крен вправо и вошла в избирательный блок партий, возглавляемых Е. Гайдаром и А. Чубайсом, вскоре из нее вышел. В 1996-2000 годы был членом Комиссии по правам человека при президенте РФ.
Беспартийный, но по своим взглядам близок социал-демократии. Патриот и государственник, но в то же время и демократ. Решительно настроен против ксенофобии, не приемлет социальную несправедливость, фальшивый патриотизм, ложь как стержень пиара и квазиимперские амбиции.

Мнения Алексея Васильевича:

Алексей Кива: Будущее у России есть, если мы не пройдём точку невозврата.
Алексей Кива: Дэн Сяопин как яркий пример роли личности в истории.
Алексей Кива: Футурология за гранью утопии
Алексей Кива: Китай это не только древнейшая цивилизация и огромная страна, но и наш сосед.
Алексей Кива: Крест России или есть выход
Алексей Кива: Кто нам поможет модернезировать страну и как обеспечить научно технический прогресс?
Алексей Кива: Кто виноват и что делать?
Алексей Кива: Модернизация это не выбор, это спасение России от распада.
Алексей Кива: Надо помогать президенту Дмитрию Медведеву
Алексей Кива: Нас призывают учиться у северной Кореи.
Алексей Кива: Недооцененные знания отечественных мыслителей
Алексей Кива: Новая эпохальная модернизация России состоится только при активном участии граждан.
Алексей Кива: Особенности кризиса в России
Алексей Кива: Плохое знание Китая не только неплодотворно для любой страны, но и чревато политическими просчётами.
Алексей Кива: С экономикой новоколониального типа, Россия как суверенное государство существовать не может
Алексей Кива: Сравнение Гитлеризма со Сталинизмом вне теории, вне истории, вне здравой политики
Алексей Кива: Стратегия модернизации страны должна разрабатываться и направляться из одного центра власти.
Алексей Кива: Трагический XX век. Где искать корни зла
Алексей Кива: В чём секрет Китайского экономического чуда?
Алексей Кива: В России неизбежна духовная революция
Алексей Кива: Вопрос самопознания
Алексей Кива: Газовый конфликт
Алексей Кива: Кризис как суровое испытание на зрелость народа и его элиты
Алексей Кива: Последствия газового кризиса