Андрей Игнатьев: Запад не планирует включать постсоветские страны в ЕС и НАТО

Вероятно, Европа ограничится подписанием соглашения о сотрудничестве.

Комментариев: 1

  1. Артур пишет:

    «Восточное соглашение» может быть просто — решением в «правильном направлении»…

    ***
    18.10.2000г. Директор Европейского отдела Совета Безопасности США Филипп Гордон:

    «…если предпринимаемые шаги по созданию объединенной европейской армии будут сделаны в

    правильном направлении,

    то от этого выиграют все заинтересованные стороны: снизится бремя европейских обязательств США, а Европа станет более сильным и надежным партнером, способным решать проблемы своей безопасности, не прибегая к помощи американцев в тех случаях, когда США не смогут или не захотят в этом участвовать. Если же европейская инициатива

    потерпит неудачу,

    то это может ухудшить американо-европейские отношения, привести к дорогостоящему дублированию натовских структур и средств, отчуждению членов НАТО, которые не входят в Европейский Союз ( таких, как Турция, Норвегия или Польша) и создать преждевременную иллюзию европейской оборонной самодостаточности.
    Для того, чтобы избежать этих негативных последствий бывший директор Европейского отдела Совета Безопасности США Филипп Гордон предлагает соблюдать шесть необходимых условий:

    Первое: Европейцы должны обратить основное внимание не на создание новых управленческих структур, а на модернизацию собственных вооруженных сил, которым недостаёт воздушных и морских средств доставки, космической разведки, высокоточного оружия, всепогодных и ночных средств нанесения удара.
    Второе: Европейцы должны сделать ясное заявление, что в критических ситуациях они будут прибегать, прежде всего, к помощи НАТО и не проводить самостоятельных операций там, где задействованы силы НАТО.
    Третье: Средства и возможности НАТО должны быть доступны для использования их командованием объединенной европейской армии, что поможет избежать дорогостоящего дублирования.
    Четвертое: Необходимо наладить рабочее сотрудничество между руководством НАТО и Европейского Союза. Хотя аппарат обеих организаций находится в Брюсселе, контакты между ними ограничиваются спорадическими совместными встречами за обеденным столом генсека НАТО и президента Евросоюза.
    Пятое: Трансатлантическое политическое и военное сотрудничество должно быть дополнено сотрудничеством в области оборонной промышленности.
    Шестое: Европейский союз должен как можно активнее вовлекать в эту инициативу европейских членов НАТО, которые не входят в Евросоюз.»

    http://www.svoboda.org/programs/ll/1000/ll.101800-3.asp

Оставить комментарий

*

Рекомендуемое видео

Голосование

Как вы оцениваете действия правительства РФ в борьбе с кризисом?

Показать результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Информация