Премьера философского фильма «Удовольствие мыслить иначе»

Премьера философского фильма «Удовольствие мыслить иначе. Введение».

28 сентября, понедельник, 17:00, Философский факультет МГУ им. М.В.?Ломоносова
Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, корп. 4, главный вход, 3 этаж, крыло Е, ауд. Е359
Цена бесплатно

По одноименной книге российского совремного философа Гиренка Ф.И.

Сценарий: Гиренок Федор, Дитковский Марк.

Режиссер: Дитковский Марк.

Производство и завершающий этап создания: Артамонов Дмитрий.

Продюсер: Соловьев Анатолий.

________________________________________________________________________

Анонс:

Гиренок Федор Иванович — доктор философских наук, профессор. Заместитель заведующего кафедрой философской антропологии МГУ.

Работа Федора Гиренка «Удовольствие мыслить иначе» представляет собой попытку сместить философский дискурс в сторону большей «визуальности» и «минимальности».

Из Введения книги «Удовольствие мыслить иначе»:
Все тексты, собранные в этой книге объединяет несколько принципов. Во-первых, это принцип минимализма. Суть его такова: минимум слов и максимум смысла. Во-вторых, это отказ от понятийного, эссенциалистского языка. Понятийный язык требует множества определений. Но определить – значит ограничить, утратить оттенки, упростить. Я же хочу работать с неустоявшимися смыслами, зыбкими значениями. В-третьих, я хочу говорить не на языке терминов, а на русском живом языке. Если же у меня и встречаются какие-то термины, то это значит, что я хочу придать им новый смысл. Особенно интересно делать прививки смысла расхожим терминам европейской философии. Чтобы они прижились на новой почве, нужно сделать так, чтобы они забыли свою родину. В-четвертых. я не считаю локальное поле европейской мысли универсальным. На мой взгляд, русская философия создавалась не для того, чтобы в аналитически ясной форме передавать истины не ею добытые, а для того , чтобы научиться переводить человека из одного состояния бытия в другое. Она не столько « знает», сколько утешает, т.е. практикует субъективирующее мышление. Русская философия является религиозной не потому, что в ней кто-то говорит о Боге, а потому, что она обращена к необъективируемому.

Фильм создан на студии певого экспертного телевизионого интернет канал «WEBTVNEWS» в 2009 году.

После просмотра фильма состаится философская дискуссия с участием Федора Гиренка.

Эпизод из фильма:

СХЕМА КАК ДОБРАТЬСЯ: